Меню
Приветствие
В целях развития национального русского единоборства Самбо, опираясь на Распоряжение Президента России от 16 ноября 2018 г. и на соглашение между Федерацией Самбо России и Губернатором Московской Области А.Ю.Воробьевым от 12 марта 2019г., в г. Королёве Московской Области по адресу: Проезд Ударника 3 помещение I - открывается Борцовский Клуб «Илья Муромец» от Московского Отделения Российского Союза Православных Единоборцев при поддержке Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, по Благословлению Члена Патриаршей Комиссии по физической культуре и спорту Священника Георгия Дехтярева.

Руководителем клуба являюсь я - Моисов Филипп Филиппович, действующий атлет представляющий Россию на Чемпионатах Европы и Мира по дзюдо и самбо среди ветеранов и мастеров, призёр Чемпионата Европы и Мира по дзюдо и самбо. Для начала хочу описать каким я вижу в будущем свой клуб. Действующие ветераны представляющие страну на мировой арены будут тренироваться бесплатно и в любое удобное время дня с 8 утра до 22 часов, с понедельника по воскресенье. Помещение находится в 400 метрах от станции электрички «Полипки-Дачники» г. Королёв. По воскресениям у меня планируется бесплатный проект «всей семьей на ковер». Этот проект для прививания любви к спорту, борьбе самбо как национальному виду спорта… Дети будут вместе с близкими родственниками на ковре и будут видеть пример своих родственников взрослых, ещё рядом по моей просьбе будут одновременно заниматься действующие ветераны (от 35 лет и до 70 лет) неоднократно ставшие чемпионами и призерами на международных аренах! Ветераны смогут дать мастер классы перед начинающими спортсменами, побороться между собой в тренировочном процессе и естественно каждый из желающих сможет пообщаться с любым из именитых борцов… !

Набор в клуб детей осуществляется по заявлению родителей, где помимо основных данных будет спрашиваться согласие родителей , других членов семьи , классных руководителей и других желающих педагогов а также возможно духовников воспитанников клуба… Тренерский состав будет подбираться не как «бизнесмены», а по принципу «тренер СССР» и тренер будет ясно осознавать, что это не только работа, но прежде всего «образ жизни»! Планируется от 10 и более тренеров… И естественно младшему поколению - тренерский состав и взрослые будут своим поведением подавать пример!

Считаю что сильная личность спортсмена проявится в случае достойного нравственного развития воспитанников и отношений между воспитанников… очень много ещё проектов прививающих любовь к спорту…. Авторитет тренера перед воспитанниками, к которому они на протяжении жизни как второму отцу и близкому другу смогут обратиться за помощью и советом…. Если я с моим тренерским коллективом смогу воспитать хотя-бы от 50 до 100 человек , буду уверенно считать что жизнь прожил не зря….. Конечно ограничений не будет в количестве…. Также планируется сотрудничество со школами по проекту «самбо в школу»!

О Клубе
Испокон веков, когда на Руси рождался мальчик – это приносило большую радость и в семье, и в округе, так как рождался помощник отцу и защитник Родины. Каждый мужчина обязан был быть сильным и готовым к защите Отечества. Для этого с благословения духовника мальчики отдавались на обучение ратному делу, где было обязательным духовное воспитание. Потом при династии Романовых также огромное значение придавалось физическому и духовному воспитанию в кадетских и пажеских корпусах царской России.

В результате культурной наследственности русского человека образовался "Кодекс чести русского офицера", способствующий воспитанию высокой духовности русского православного воина. Продолжая традиции культурного наследия, православный борцовский клуб «Илья Муромец» также, как и раньше, воспитывает православного воина. Для этой цели взят за основу отредактированный «Кодекс чести русского офицера» – «Кодекс чести воспитанника борцовского клуба «Илья Муромец». Добавлю, православный христианин – это не значит «слабый»! Он должен быть сильным, храбрым, эрудированным, благородным и бесстрашным!

Борьба самбо и православие тесно связаны между собой благодаря основателю самбо Василию Сергеевичу Ощепкову и равноапостольному святителю Николаю Японскому, поскольку именно святой Николай Японский благословил Ощепкова овладеть секретами единоборства дзюдо, что в последствии положило начало созданию нового, важного для России вида спортивного и боевого единоборства – самбо. И сейчас, когда самбо активно развивается также и среди слепых и слабовидящих, очень важно не упускать из виду, что самбо - это не только набор технических средств, эффективные приемы самообороны, это и моральные традиции, моральные принципы, это образ жизни, поэтому необходимо духовное осмысление того, что ты делаешь, как ты это делаешь и для чего. Уметь и быть готовым защитить себя, свою семью, свою Родину, свои принципы - это очень правильно и важно для любого человека, но также важно при этом христианину остаться христианином, поэтому занятия борьбой должны проходить совместно с усвоением духовно-нравственной составляющей. Хочу здесь вспомнить слова Анатолия Хлопецкого: «Уверенность в себе, действенное отношение к жизни, спокойная доброта и готовность в любую минуту вступить в борьбу со злом извне и в себе самом, какое бы обличие оно ни приняло – вот тот облик, которого помогает достичь самбо».

В клубе занимаются взрослые и дети (как мальчики, так и девочки). Лучшим воспитанникам клуба будут выдаваться рекомендации для поступления в военные, казачьи, педагогические и физкультурные колледжи, университеты и академии. Клуб заинтересован в единомышленниках и помощниках в развитии. В клубе не прерывается преемственность поколений, благодаря поддержке действующих ветеранов дзюдо и самбо.
Тренерский состав
Руководитель
тренер по дзюдо и самбо
Моисов Филипп
Образование:
Годы учёбы: 1995 г.-2000г.
Название: Липецкий Государственный Педагогический Институт
Специальность: учитель физической культуры по специальности «Физическая культура»
Квалификация: специалист. тренер – преподаватель по борьбе дзюдо и самбо.

Спортивные достижения:
- 3 дан по дзюдо IJF
- Призер СССР по самбо 1987 г.
- Восьмикратный чемпион Кубка Италии по дзюдо
- Победитель Гран При Трофей Италии по дзюдо 2002 года
- Многократный победитель и призер Гран При класса Б по дзюдо.
- Капитан команды клуба Borgoprati Италия, Рим
- Член сборной Италии на Олимпиаду в 2004 г.
- Победитель первого Всеросийского турнира Защитника Отечества среди ветеранов по дзюдо 2015 г. М4
- Пятикратный Чемпион Москвы среди ветеранов по дзюдо М4.М5+100кг.
- Чемпион Европы среди ветеранов по дзюдо в командном состязании в возрастной группе М40 - команда РОССИЯ (УРАЛ) 2017г. Хорватия, Загреб
- Бронзовый призер Чемпионата Европы среди ветеранов по дзюдо в возрастной группе М 4 +100кг. 2017г. Хорватия, Загреб
- Бронзовый призер Чемпионата Мира по самбо среди Мастеров в возрастной группе М3 +100кг. 2017г. Салонники, Греция
- С 2020 г. руководитель Православного Борцовского Клуба Илья Муромец по дзюдо и самбо
- С 2020 г. тренер по дзюдо и самбо в ПБК Илья Муромец .
Действующий ветеран по дзюдо и самбо, с 1978 года в этих единоборствах
Кодекс Чести